О повышении уровня безопасности дорожного движения

Картинка.

Краткое описание программы

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важных социально-экономических задач общегосударственного значения.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, приобретшей в последнее десятилетие  особую остроту, в связи с несоответствием  существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения и все это на фоне неуклонного роста уровня смертности и травматизма людей  вследствие дорожно-транспортных происшествий.

Анализ текущей обстановки показал,  что большая часть дорожно-транспортных происшествий совершена  из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения, из-за несоответствия требований безопасности дорожных условий. Наиболее распространенными являются низкое качество дорожного покрытия, отсутствие дорожных знаков, нерациональный подход к организации дорожного движения.

К основным факторам недостаточного обеспечения безопасности дорожного движения относятся:

- недостаточная концентрация финансовых и материальных ресурсов на реализацию конкретных мероприятий, непосредственно влияющих на уровень безопасности дорожного движения и соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- массовое пренебрежение требованиями ПДД, отсутствие транспортной культуры и правосознания со стороны участников дорожного движения и общества;

- низкое качество подготовки водителей, приводящее к ошибкам в оценке дорожной обстановки, неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность водителей при управлении транспортными средствами;

- недостаточная техническая оснащенность всех органов и организаций, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения, современными средствами организации и контроля процесса дорожного движения и предотвращения тяжких последствий от дорожно-транспортных происшествий.

В первую очередь необходимо сконцентрировать ресурсы на снижение рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по причине «человеческого фактора», путем повышения правового сознания участников дорожного движения и формирования у них стереотипов  безопасного поведения на дорогах.    Необходимо дополнительное направление целевых средств на проведение профилактических акций «Внимание – дети!», «Внимание - пешеход», «Вежливый водитель».

В целях совершенствования существующих систем управления, организации и контроля дорожного движения, то есть снижения рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по техническим причинам, предусматривается: установка на дорогах муниципального образования дорожных знаков, устройство искусственных неровностей дороги типа «Лежащий полицейский» со световозвращателями на прилегающих к образовательным учреждениям участках улично-дорожной сети; организация автомобильных стоянок к местах скопления автотранспорта.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью Программы является сокращение количества ДТП и лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях к концу 2020 года.

Условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- снижение рисков возникновения ДТП, совершаемых по причине «человеческого фактора», - повышение правового сознания участников дорожного движения и формирование у них стереотипов безопасности поведения на дорогах;

- снижение рисков возникновения ДТП, совершаемых по техническим причинам,

- совершенствование систем организации, управления и контроля дорожного движения.

Целевые индикаторы и показатели программы

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 3174200,00 руб., (прогнозно)

в том числе:

из местного бюджета:

2019  – 704200,00 руб.,

2020  -  1235000,00 руб.

2021 –  1235000,00 руб.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Контроль за исполнением Программы осуществляется главой администрации Мечетненского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

• Постановления 2018
  • Постановления 2019